১৪১ যাত্রীসহ বজ্রপাতের কবলে ইন্ডিগোর বিমান
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কলকাতা বিমানবন্দরে এক ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হলো শুক্রবার সকালে। আচমকা বজ্রপাতের কবলে পড়ে ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের আগরতলাগামী একটি বিমান। প্রবল বৃষ্টি আর ঝোড়ো হাওয়ার মধ্যে এই ঘটনাটি ঘটায় বিমানবন্দরের কর্মী ও যাত্রীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার সকাল সাড়ে নয়টার দিকে কলকাতা বিমানবন্দরের ৫৬এল অ্যারোব্রিজে দাঁড়িয়ে ছিল ইন্ডিগোর ফ্লাইট ৬ই ৬০৬৪ (ভিটি-আইপিডব্লিউ)। ঠিক সেই মুহূর্তেই প্রচণ্ড বজ্রপাতে কেঁপে ওঠে বিমানটি। মূলত বজ্রপাতের জেরে বিমানের মূল বিদ্যুৎ ব্যবস্থায় বড়সড় বিভ্রাট দেখা দেয় এবং বিমানের ভেতরে হঠাৎ করেই সব আলো ও যান্ত্রিক সরঞ্জাম নিভে গিয়ে অন্ধকার নেমে আসে।
ঘটনার সময় বিমানটিতে মোট ১৪১ জন যাত্রী এবং ছয়জন ক্রু সদস্য ছিলেন। সৌভাগ্যবশত, এই ঘটনায় কোনো যাত্রী আহত হননি। তবে বজ্রপাতের তীব্রতায় বিমানের ভেতরের ইলেকট্রনিক সিস্টেম পুরোপুরি অচল হয়ে যাওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে সাময়িক চাঞ্চল্য তৈরি হয়।
নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে তড়িঘড়ি বিমানে থাকা সমস্ত যাত্রীকে নিরাপদে নিচে নামিয়ে আনা হয়। জানা গেছে, বজ্রপাতের প্রভাব সরাসরি বিমানের বৈদ্যুতিক পরিকাঠামোর ওপর পড়ায় পাইলট এবং সংশ্লিষ্ট কর্মীরা তৎক্ষণাৎ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করেন।
এদিকে, এই ঘটনায় বিমানের ক্ষতি হওয়ার পাশাপাশি দুই গ্রাউন্ড স্টাফও সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। তাদের তড়িঘড়ি চিকিৎসার জন্য নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে দ্রুত মেডিকেল পরীক্ষার পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলে হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে।
যাত্রীদের গন্তব্যে পৌঁছে দেওয়ার জন্য ইন্ডিগো কর্তৃপক্ষের তরফে দ্রুত বিকল্প ব্যবস্থা করা হয়। দীর্ঘক্ষণ আটকে থাকার পর শেষ পর্যন্ত অন্য একটি এয়ারবাস এ৩২১ (ভিটি-আইসিডি) বিমানে করে যাত্রীদের আগরতলার উদ্দেশ্যে পাঠানো হয়। যাত্রীরা দুপুর ১২টা ৫০ মিনিট নাগাদ কলকাতার আকাশ ছাড়েন।
উল্লেখ্য, শুক্রবার সকাল থেকেই কলকাতা এবং সংলগ্ন এলাকায় নাগাড়ে বৃষ্টি আর বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝোড়ো হাওয়া বইছিল। বিমানবন্দরের আবহাওয়া নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র (এওসিসি) থেকেও আগেভাগেই দুর্যোগের সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। এই খারাপ আবহাওয়ার জেরেই কলকাতা বিমানবন্দরের স্বাভাবিক কাজকর্মও বেশ কিছুটা ব্যাহত হয়েছে।