অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ইতিহাসের স্বপ্ন দেখাচ্ছে বাংলাদেশ

image_pdfSaveimage_print

ক্রীড়া ডেস্কঃ অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্টে এমন একটি দিন বাংলাদেশের জন্য একসময় ছিল স্বপ্নের মতো। ডারউইন টেস্টের প্রথম দিন শেষে সেই স্বপ্নই যেন বাস্তবতার রূপ নিয়েছে। বল হাতে অস্ট্রেলিয়াকে ১৯৮ রানে অলআউট করার পর ব্যাট হাতেও দারুণ শুরু করেছে বাংলাদেশ।

টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নামা অস্ট্রেলিয়াকে শুরু থেকেই চাপে রাখেন বাংলাদেশের পেসাররা। হাসান মাহমুদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে ১৯৮ রানেই গুটিয়ে যায় স্বাগতিকদের ইনিংস। একাই ৬ উইকেট নেন হাসান। তাসকিন আহমেদ ও এবাদত হোসেন নেন দুটি করে উইকেট।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে প্রথম দিন শেষে ২৪ ওভারে ১ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৯৬ রান। দিন শেষে তানজিদ হাসান তামিম ৩২ এবং মুমিনুল হক ৩৫ রানে অপরাজিত রয়েছেন। বাংলাদেশের একমাত্র উইকেটটি হারিয়েছেন সাদমান ইসলাম। তিনি করেন ২০ রান।

দিন শেষে বাংলাদেশ এখনো অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে ১০২ রানে পিছিয়ে। তবে প্রথম দিনের পারফরম্যান্স বিবেচনায় ডারউইন টেস্টে এগিয়ে থাকার আত্মবিশ্বাস নিয়েই মাঠ ছাড়তে পেরেছে বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়ার ইনিংসে বাংলাদেশের পেসারদের সামনে খুব একটা স্বস্তিতে ছিলেন না স্বাগতিক ব্যাটাররা। হাসান মাহমুদ একাই তুলে নেন ৬ উইকেট। তাসকিন আহমেদ ও এবাদত হোসেন শিকার করেন দুটি করে উইকেট।

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বোচ্চ ৭১ রান করেন স্টিভেন স্মিথ। জ্যাক ওয়েদারল্যান্ড ২৩ এবং ট্রাভিস হেড করেন ২২ রান।

১৯৮ রানে অস্ট্রেলিয়াকে অলআউট করার পর ব্যাটিংয়ে নেমে শুরু থেকেই সতর্ক ছিলেন বাংলাদেশের দুই ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম ও সাদমান ইসলাম। মিচেল স্টার্ক ও জস হ্যাজলউডের সুইং সামলে দেখেশুনে খেলতে থাকেন তারা।

তবে ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারের শেষ বলে বড় বিপদে পড়তে পারতেন তানজিদ তামিম। হ্যাজলউডের বলটি টি-টোয়েন্টির মতো করে ড্রাইভ করতে গিয়ে তুলে দেন তিনি। বাতাসে বেশ কিছুক্ষণ ভেসে থাকা বলটি ধরতে গিয়ে ক্যাচ ফেলে দেন নাথান লায়ন। তখন তামিজের রান ছিল মাত্র ২।

এরপর অবশ্য আর ঝুঁকি নেননি তানজিদ। টেস্ট ক্রিকেটের ধৈর্যের সঙ্গে ব্যাট করতে থাকেন তিনি। অন্য প্রান্তে সাদমানও সতর্কতার সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের সামলাচ্ছিলেন।

৩৬ রানে বাংলাদেশের প্রথম উইকেটের পতন হয়। মিচেল স্টার্কের সুইং করা বলটি প্যাড বরাবর থাকায় ঠেকাতে চেয়েছিলেন সাদমান। কিন্তু ব্যাটের ওপরের কানায় লেগে বল চলে যায় কভার পয়েন্টে। সেখানে নাথান লায়ন ক্যাচটি ধরে নেন।

এরপর তানজিদ হাসান তামিমের সঙ্গে জুটি বাঁধেন অভিজ্ঞ মুমিনুল হক। দুজন মিলে দিন শেষ করেন ৬০ রানের জুটি গড়ে। অস্ট্রেলিয়ার বোলাররা একাধিকবার চেষ্টা করলেও এই জুটিকে আর ভাঙতে পারেননি।

প্রথম দিন শেষে তানজিদ ৩২ ও মুমিনুল ৩৫ রানে অপরাজিত। ফলে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ডারউইন টেস্টের প্রথম দিনটি বল ও ব্যাট- দুই বিভাগেই আত্মবিশ্বাস নিয়ে শেষ করেছে বাংলাদেশ।

  • Related Posts

    শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে বাংলাদেশের প্রথম জয়

    ক্রীড়া ডেস্ক : আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে হারের হতাশা কাটিয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপের এবারের আসরে জয়ের ধারায় ফিরেছে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কাকে ৪৫ রানে হারিয়ে টুর্নামেন্টে প্রথম জয়ের স্বাদ পেয়েছে টাইগার যুবারা।…

    সান্তোসের সিইও হলেন নেইমারের বাবা

    খেলাধুলা ডেস্কঃ ব্রাজিলিয়ান সুপারস্টার নেইমারের বাবা নেইমার সান্তোস সিনিয়রকে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে ক্লাব সান্তোস এফসি। নেইমারের বাবা তার ছেলের ক্যারিয়ারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন এবং ‘এনআর স্পোর্টস’ নামে একটি এজেন্সি…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    You Missed

    ময়মনসিংহে পিকআপ-ড্রাম ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ২

    • By Sara
    • নভেম্বর ৭, ২০২৬
    • 17 views
    ময়মনসিংহে পিকআপ-ড্রাম ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ২

    পলাতক হাসিনা দেশে ফিরবেন হাতকড়া পরে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

    • By Sara
    • নভেম্বর ৭, ২০২৬
    • 16 views
    পলাতক হাসিনা দেশে ফিরবেন হাতকড়া পরে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

    পোল্যান্ডে পর্যটন এলাকায় বন্দুকধারীর গু’লিতে নিহত ৫, আহত ১০

    • By Sara
    • নভেম্বর ৭, ২০২৬
    • 17 views
    পোল্যান্ডে পর্যটন এলাকায় বন্দুকধারীর গু’লিতে নিহত ৫, আহত ১০

    শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে বাংলাদেশের প্রথম জয়

    • By Sara
    • নভেম্বর ৭, ২০২৬
    • 12 views
    শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে বাংলাদেশের প্রথম জয়

    শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদের- কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির, সভাপতি- রেজাউল কবীর দিপু ও সাধারণ সম্পাদক -মোঃ শিহাব উদ্দিনের নেতৃত্বে বাংলাদেশ ব্যাপী গতিশীল হচ্ছে সংগঠন-

    শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদের- কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির, সভাপতি- রেজাউল কবীর দিপু ও সাধারণ সম্পাদক -মোঃ শিহাব উদ্দিনের নেতৃত্বে বাংলাদেশ ব্যাপী গতিশীল হচ্ছে সংগঠন-

    এক দশকের পর সেই সিনেমার সিক্যুয়েল নিয়ে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা

    • By Sara
    • নভেম্বর ৭, ২০২৬
    • 9 views
    এক দশকের পর সেই সিনেমার সিক্যুয়েল নিয়ে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা