বিনোদন ডেস্ক : মা হতে চলেছেন দক্ষিণী চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় অভিনেত্রী সামান্থা রুথ প্রভু। জীবনের এই বিশেষ সময়কে স্মরণীয় করে রাখতে স্বামী ও পরিচালক রাজ নিধিমোরুর উদ্যোগে আয়োজন করা হয়েছে বিশেষ সাধভক্ষণ অনুষ্ঠানের। ঐতিহ্যবাহী আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে হবু মাকে পুষ্পবৃষ্টিতে বরণ করে নেওয়া হয়। সেই বিশেষ দিনের বেশ কিছু মুহূর্ত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভক্তদের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছেন সামান্থা।
‘কলা আবরণ’ নামের এই বিশেষ অনুষ্ঠানের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে নানা আধ্যাত্মিক রীতি। সামান্থার ভাষ্য অনুযায়ী, শ্রীবিদ্যার এই আরাধনা করা হয় দেবীর ৯৪টি কলাকে সম্মান জানাতে। পবিত্র জল, মন্ত্রোচ্চারণ ও বিশেষ পূজার মাধ্যমে হবু মায়ের শরীরের সাতটি চক্রকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন আচার সম্পন্ন করা হয়।
অনুষ্ঠানের একটি বিশেষ রীতিতে সামান্থাকে দেবীর আসনে বসানো হয়। অভিনেত্রীর কাছে এই বিষয়টিই সবচেয়ে বেশি তাৎপর্যপূর্ণ মনে হয়েছে। কারণ, এখানে শুধু গর্ভস্থ সন্তানের মঙ্গল কামনা করা হয় না; যে নারী সন্তানকে পৃথিবীতে আনছেন, তাঁর সুস্থতা ও মঙ্গলের জন্যও প্রার্থনা করা হয়।
অনুষ্ঠানের তাৎপর্য বুঝতে তাঁকে সাহায্য করেছেন তাঁর পুরোহিত। নিজের ঐতিহ্য ও আধ্যাত্মিকতার প্রতি শ্রদ্ধার কথা জানিয়ে সামান্থা বলেন, ‘আমাদের ঐতিহ্যের প্রতি আমার বরাবরই গভীর শ্রদ্ধা রয়েছে। আমি হয়তো প্রতিটি নিয়মের পিছনের অর্থ বুঝতে পারি না, কিন্তু আমি সবসময় বিশ্বাস করেছি যে এর পিছনে আরও গভীর কিছু কাজ করছে। মন্ত্রের ধ্বনিতে, জপ করার মাধ্যমে সৃষ্ট শক্তিতে, এবং যে যত্নসহকারে প্রাচীন প্রথাগুলো প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে চলে এসেছে, তার মধ্যে।’
পুষ্পবৃষ্টির পর সামান্থার অভিষেকও করা হয়। এরপর তাঁকে বসানো হয় শ্রীচক্র যন্ত্রের পবিত্র কেন্দ্রে। এই যন্ত্রের নয়টি আবরণ বিভিন্ন যন্ত্রের প্রতীক হিসেবে বিবেচিত। অনুষ্ঠানের পুরো সময় মন্ত্রোচ্চারণ ও প্রার্থনায় অংশ নেন অভিনেত্রী।
সামান্থা জানান, মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে মনকে ধীরে ধীরে বাইরের জগত থেকে নিজের ভেতরের কেন্দ্রের দিকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন তিনি। পাশাপাশি মা ও গর্ভস্থ শিশুর সুস্থতা ও মঙ্গলের জন্যও প্রার্থনা করা হয়।










